Главная Новости

Из-за банкротства управляющей компании жильцам отключили лифт

Опубликовано: 13.10.2016

видео Из-за банкротства управляющей компании жильцам отключили лифт

Когда управляющая компания банкрот

Когда мы говорим об управляющей организации ЖКХ, мы подразумеваем банкротство юридического лица, которое имеет ряд различий и особенностей от признания экономической несостоятельности ФЛ либо ИП.


Из-за банкротства управляющей компании жильцам отключили лифт

Банкротством считается арбитражное признание полной либо частичной неплатежеспособность должника перед кредиторами (ст. 2, ФЗ № 127).

ЮЛ считается нулем в этом случае, когда оно проявляет свою неспособность относительно уплаты неотклонимых платежей либо долгов в протяжении 3-х месяцев с даты, которая установлена для выполнения валютных обязанностей с его стороны (ст. 3, ФЗ № 127).


Нехороший дом в Ноябрьске. Жители мечтают о переселении

На основании этого можно сказать, что банкротство управляющей компании ЖКХ – это финансовая несостоятельность и неплатежеспособность предприятия, признанная арбитражным трибуналом.

Более частыми причинами денежного краха в сфере управления ЖКХ являются просчеты в оценке имеющихся рисков, банкротство партнеров и невыполнение обязанностей со стороны потребителей коммунальных услуг.

Только трибунал вправе решать о неплатежеспособности компании. Процедура признания банкротства проходит в несколько шагов, любой из которых имеет свои особенности. В большинстве случаев послеподачи заявления об установлении денежной несостоятельности субъекта хозяйствования его деятельность на рынке прекращается.

Очень изредка в судебной практике встречались случаи, когда арбитражному управляющему удавалось освободить предприятие от долгов.

Исключением может считаться тот случай, когда было заведено общественное дело в отношении управляющей компании, обслуживающей многоквартирные дома в Москве.

Приобретаемые коммунальные ресурсы не оплачивались, и на основании этого кредитор обратился с просьбой о признании посредника нулем. На этапе  наблюдения временный управляющий отыскал ряд убедительных аргументов, заставивших собственников расплатиться по всем кредитным требованиям. Дело о банкротстве было прекращено.

Но этот пример является исключением, так как почти всегда стадия наблюдения в отношении управляющих организаций ЖКХ фактически пропускается трибуналом.

Предпосылкой этому выступает кредитная задолженность самого предприятия, которая в  несколько раз превосходит долги жильцов.

Конкурсное создание, которое начинается через несколько месяцев после наблюдения, фактически лишает надежд собственников на то, что деятельность из компании будет возобновлена.

Навигация сайта
Реклама
Панель управления
Календарь новостей
Популярные новости
  • Информация
    rss